スタジオブログ








発表会、出演舞台、出場コンクールの結果速報、ワークショップ等のお知らせ

 
  2017年8月
第15回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2017

ジュニアAの部 入選 藤倉茉里

ジュニアBの部 入選 木明日花

児童の部    入選 萩原華蓮・周藤百音
 
  2017年8月
東京なかの国際ダンスコンペティション2017

シニア部門  第7位
       ヴィジュアル・プライズ
       ホープ・プライズ

          木ノ内乃々
 
  2017年8月
第15回全国プレバレエコンクールinさがみはら

高校生・シニアの部 準奨励賞 樋口絵莉花 
 
2017年8月
第3回エスポワール全国バレエコンクール 

ジュニアの部  奨励賞
        パリオペラ座バレエ学校サマースクール特別推薦賞
          
             木明日花

プレコンV部門 最優秀賞 木明日花
        優秀賞  松本彩甫
 
  2017年8月
第4回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション

ジュニアB部門 入選 中島凜和

ジュニアC部門 入選 岐部優理香・周藤百音 
 
  2017年8月
第5回湘南バレエ・コンペティション

ジュニアS部門 3位 橋本杏梨 
 
2017年8月
第21回FLAP全国バレエコンクール2017夏大会

児童Uの部   第7位 萩原華蓮

プレコンCの部  優秀賞 五十嵐日和 
 
  2017年7月
Japan Ballet Competition 福岡2017

クラシックバレエ高3・一般女性

       1位
       技術賞・芸術賞
       矢頭早弓審査員特別賞
       (2018年ロシアサンクトペテルブルグガラコンサート出演&マスタークラス受講参加権)

           木ノ内乃々

       2位
       矢頭早弓審査員特別賞
       (2018年ロシアサンクトペテルブルグガラコンサート出演&マスタークラス受講参加権)
       針山愛美審査員特別賞
       (ボリショイワークショップ参加権)

           藤倉茉里


モダンダンス一般男女
       1位
       技術賞・芸術賞 

           木ノ内乃々

アンサンブル部門
       1位  木ノ内乃々・渡邊美菜美

最優秀指導者賞    マユミキノウチバレエスタジオ
 
  2017年7月
第5回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエ 一般の部
      高校生   6位   橋本杏梨
      中学3年生 準奨励賞 渡辺茉南
      小学6年生 4位   萩原華蓮
      小学5年生 4位   周藤百音
クラシックバレエ プレバレエの部
      高校生   奨励賞  志野原唯妃
 
  2017年6月
第10回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

中学生部門 優秀賞 木明日花

小学生部門 優秀賞 萩原華蓮
      奨励賞 岐部優理香・周藤百音
 
  2017年5月
第93回NAMUEバレエコンクール東京

小学生高学年部門
    特別賞 萩原華蓮
    入選  小林真歩
  2017年5月
第11回ザ・バレコン東京

女子ジュニアB 入選 岐部優理香・小林真歩
 
  2017年5月
ヴィクトワール・バレエコンペティション東京2017 

中学生・高校生の部(中3〜高1)
    第2位
    スイス国立チューリッヒダンスアカデミー短期留学
    -A・G・S- INTERNATIONAL BALLET COMPETITION & Workshop2018参加権
    ドイツ・ミュンヘンサマーワークショップ2017参加権
    -W・D・A- Workshop Dutchnational Antwerp 参加権
    ニーナ・アナニアシヴィリ バレエワークショップ スカラシップ

            木明日花

    優秀指導者賞  木ノ内真百美先生

    奨励賞
    ドイツ・ミュンヘンサマーワークショップ2017参加権

            坂野綺咲  
 
  2017年4月
ユース アメリカ グランプリ2017

ニューヨークファイナル出場
オーストラリアン・バレエ・スクール短期留学許可  田中優歩 
 
  2017年4月
Japan Ballet Competition 東京2017

クラシックバレエ高1・高2女性 
      1位・ 技術賞・芸術賞
      エレーナ・レレンコワ特別賞
       (モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦)
      樫野隆幸特別賞
       (第5回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権)
      マイレン・トレウバエフ特別賞
       (ロシア サンクトペテルブルグ サマーワークショップ参加権)
      陳建国特別賞
       (中国国立中央バレエ団&北京舞踊学校ワークショップ参加権)
      矢頭早弓特別賞
       (ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権)

                      橋本杏梨

最優秀指導者賞 マユミキノウチバレエスタジオ

奨励賞 萩原華蓮
努力賞 渡辺茉南・松本彩甫・岐部優理香・周藤百音
 
  2017年4月

第17回まちだ全国バレエコンクール

高校生の部 入選   大瀧琴音

中学生の部 4位   木明日花
      まちだエスポワール賞 
           中島凜和
      奨励賞  坂野綺咲
 
  2017年3月
第20回FLAP全国バレエコンクール2017春大会

ジュニアの部 第7位    橋本杏梨
       優秀特別賞  木明日花
       優秀賞    渡辺茉南

児童Tの部  第8位    萩原華蓮
 
  2017年3月
第6回全国バレエコンクールin八王子

児童U 入選  小林真歩
 
  2017年1月
Japan Ballet Competition滋賀2017

クラシックバレエ中2・中3 第10位
             陳建国審査員特別賞 
              中国国立バレエ団&北京舞踊学校ワークショップ参加権
             針山愛美審査員特別賞
              モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権

                     木明日花
 
  2017年1月
第20回NBA全国バレエコンクール

中学3年女子の部   レスポワール賞   橋本杏梨

中学1・2年女子の部 奨励賞・キーロフバレエアカデミー・ワシントン 年間またはサマースカラシップ
                     木明日花
           レフォール賞    中島凜和

小学5・6年男女合同 奨励賞       萩原華蓮
 
2017年1月
FLAP全国バレエコンクール第19回新春大会

ジュニアの部 第9位 坂野綺咲

児童Tの部  第3位 田中優歩
       優秀賞 岐部優理香・小林真歩

指導者賞  木ノ内真百美先生

プレコンBの部 優秀特別賞 岐部優理香・小林真歩
 
2017年1月
Youth America Grand Prix Chicago

シニア クラシック部門 TOP12 藤倉茉里
 
  2016年12月
Japan Ballet Competition Grand Championships 2016

針山愛美審査員特別賞 モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権  田中優歩・萩原華蓮
 
  2016年12月
Japan Ballet Competition兵庫2016

針山愛美審査員特別賞
モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権  松本彩甫

針山愛美審査員特別賞
ベルリン国立バレエ学校&ウラジミール・マラーホフ氏特別ワークショップ
&ベルリンインターナショナルアカデミーワークショップ参加権   田中優歩
 
  2016年12月
第4回とうきょう全国バレエコンクール

中学生部門  奨励賞 A・G・S国際バレエコンペティション参加権賞  中島凜和
       奨励賞    渡辺茉南
 
  2016年12月
第11回エデュケーショナルバレエコンペティション

ジュニアA2  サンクトペテルブルグチャイコフスキーバレエ劇場研修選抜スカラシップ
        国際高等バレエ学校入学許可    橋本杏梨

ジュニアA   第8位
        サンクトペテルブルグチャイコフスキーバレエ劇場研修選抜スカラシップ
                         高木明日花
 
2016年12月
東京アートブリッジバレエコンクール2016

小学生の部 10位 岐部優理香
 
  2016年11月

Cecchetti Classical Ballet Award UK2016 第2位 野崎沙帆
  2016年11月

Youth America Grand Prix Pari ファイナリスト  野崎沙帆

 
2016年11月
ユース アメリカ グランプリ2017日本予選

クラシック部門 シニア女性
         シンガポール・バレエ・アカデミー短期参加許可 
         ジョフリー・バレエ・アカデミー短期参加許可    橋本杏梨

クラシック部門 ジュニア女性
         シンガポール・バレエ・アカデミー短期参加許可   中島凜和

クラシック部門プリコンペティティブ
         決戦出場
         シンガポール・バレエ・アカデミー短期参加許可
         ジョフリー・バレエ・アカデミー短期参加許可    田中優歩

         シンガポール・バレエ・アカデミー短期スカラシップ 
         ジョフリー・バレエ・アカデミー短期参加許可    萩原華蓮

         シンガポール・バレエ・アカデミー短期参加許可   小林真歩

 
  2016年8月
バレエコンペティション21

division Contemporary Senior 第1位  木ノ内乃々
 
2014年1月よりこのホームページの『Schedule』は更新いたしません。
スケジュール変更は先生のブログで確認してください
スタジオブログ開設いたしました。
よりお入りいただけます。